Открытое первенство по кроссу

Открытое первенство по кроссу

Если вы спросите меня словами из песни лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука «Что такое осень…?», то я, как истинный спортсмен отвечу: «Осень для легкоатлета — это пора участия в пробегах и соревнованиях по кроссу». Вот и сегодня, 2 октября, центральная часть нашего города, а именно парк у КТЦ «Дружба», стал местом проведения традиционных соревнований открытого первенства городского округа Чехов по легкоатлетическому кроссу на призы ООО «ЛИДЕР-М».

Открытое первенство г.о. Чехов по легкоатлетическому кроссу на призы ООО "Лидер-М". СШ "Спарта", г. Чехов Московской области. Лёгкая атлетика, бег. Тренеры Пятаев А.П., Пятаева Н.С.

Девятый по счёту кросс собрал более 200 спортсменов из городов Подольск, Серпухов, Жуковский, Москва, Чехов.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников приветствовали заслуженный мастер спорта, четырёхкратная чемпионка и рекордсменка мира в эстафетном беге 4х400 метров Татьяна Чебыкина и заместитель начальника управления — начальник отдела по физической культуре и спорту управления физической культуры, спорта и туризма Администрации городского округа Чехов Юрий Витальевич Головин.

По окончании торжественной части на трассу кросса вышли спортсмены и два часа, на протяжении которых в воздухе царили азарт борьбы и дух соперничества, пролетели как один миг, наполненный бескомпромиссной борьбой и эмоциями. Первыми на старт вышли юноши и девушки 2005-2006 годов рождения, и в копилку нашей команды упали две золотые награды. Победу праздновали Иван Кылчик и Виктория Солдатенко. А дальше – больше. Маховик соревнований раскручивался с невероятной быстротой, вознося на победный пьедестал новых чемпионов.

В забеге мальчиков 2013 года рождения и младше впервые призёром соревнований стал Никита Максимов, завоевавший бронзовую награду. И вновь дистанция 500 метров (мальчики 2011-2012 г.р.) – и тут нас ждал захватывающий спортивный триллер в исполнении двух друзей-соперников. В этот день удача была на стороне Родиона Алексеева, ставшего обладателем золотой медали с отличным результатом 1:41,17. На вторую ступень пьедестала почёта, уступив победителю 1.5 сек, поднялся Андрей Дубынин с результатом 1:42,67.

Следующими на старт вышли юноши 2009-2010 годов рождения. Вместе с возрастом участников увеличилась и дистанция, которая теперь составила 1 км. Эта возрастная группа в 43 участника стала самой большой по количеству среди всех возрастных групп. Даня Пятаев выигрывает свой забег и показывает на финише 3:22,25. Но впереди ещё один забег, в котором бегут сильные ребята представляющие СШОР «Лидер» города Подольск. Томительные минуты ожидания – и победитель забега Матвей Молочников (СШОР «Лидер» г. Подольск) показывает 3:29,74, что значительно хуже чем у Даниила. Таким образом, наш спортсмен становится победителем в этом возрасте. А вместе с ним на пьедестал поднимается его товарищ по команде, Юра Горбунов, ставший бронзовым призёром.

Впереди нас ждали ещё два забега юношей и девушек 2007-2008 годов рождения, в которых мы вполне обоснованно рассчитывали на медали. И ребята полностью оправдали наши надежды. Тактически грамотно построив свой забег, Арсений Монаков завоёвывает серебряную награду, уступив лишь сильному сопернику из подольского «Лидера» – Ивану Полякову. При этом Арсений в сегодняшнем старте впервые выступил в старшей для себя возрастной группе.

В следующем забеге Лиза Цыбина с первых метров дистанции обозначила свои притязания на победу и уверенно возглавила группу соперниц, с каждым метром дистанции увеличивая своё преимущество. Итоговый результат 3:26,82 – это первое место и золотая медаль. Вот так же уверенно неделю назад Лиза одержала победу в юбилейном, 50-м кроссе посвящённом памяти Серафима и Георгия Знаменских.

Хорошее почему-то всегда заканчивается быстро, но впереди у нас была ещё церемония награждения победителей и призёров соревнований. Каждый обладатель почётного пьедестала получил грамоту, медаль и кубок от нашего спонсора ООО «ЛИДЕР-М» в лице руководителя Тимохина Евгения Валерьевича. А вручала заслуженные награды победителям и призёрам четырёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике Татьяна Чебыкина.

Наши очередные соревнования стали уже историей, а я хотел бы от души поблагодарить всех причастных к организации и проведению этого спортивного праздника. И в первую очередь это родители воспитанников нашей группы, на плечи которых легла основная работа по организации и проведению соревнований. Сегодняшний день показал, что мы единая команда, связанная общей целью и идущая в правильном направлении.

Спасибо и всем тренерам, которые привезли своих спортсменов на Лопасненскую землю.

Приезжайте к нам ещё. Гостям мы всегда рады.

Открытое первенство г.о. Чехов по легкоатлетическому кроссу на призы ООО "Лидер-М". СШ "Спарта", г. Чехов Московской области. Лёгкая атлетика, бег. Тренеры Пятаев А.П., Пятаева Н.С.

Итоговые протоколы открытого первенства г.о. Чехов по легкоатлетическому кроссу на призы ООО «Лидер-М»:

Небольшая подборка фотографий с соревнований:

Обсуждение закрыто.