Мемориал Валерия Брумеля

Мемориал Валерия Брумеля

День 25 мая 2022 года, несомненно, войдёт в историю лёгкой атлетики городского округа Чехов. В этот день центральный стадион «Химик» встречал участников и гостей открытых соревнований городского округа Чехов по легкой атлетике – «Мемориал Валерия Брумеля». Имя Брумеля широко известно мировой общественности, и не только той её части которая имеет непосредственное отношение к «Королеве спорта». Брумель – человек-легенда. Обладатель шести мировых рекордов в прыжках в высоту. По своей популярности в 60-е годы 20 века он соперничал с первым космонавтом Земли – Юрием Гагариным. Поэтому неудивительно, что на соревнования в его честь в город Чехов в качестве почётных гостей приехали звезды Российской лёгкой атлетики мировой величины. Среди них: Олимпийская чемпионка 2012 года по прыжкам в высоту, чемпионка мира и Европы — Анна Чичерова, Олимпийская чемпионка 1988 года в эстафетном беге 4х400 м — Мария Пинигина, двукратный призёр Олимпийских игр в эстафетном беге 4х400 м — Наталья Назарова, чемпионка Европы в беге на 3000 м, рекордсменка России в полумарафоне — Елена Коробкина, участник олимпийских игр 2012 года в Лондоне – Николай Чавкин. Примечательно, что в нашем городе никогда не культивировались прыжки в высоту, но именно наш город удостоился чести провести соревнования посвящённые памяти великого прыгуна, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. И надо заметить, что праздник, организованный и проведённый при непосредственном участии Училища Олимпийского резерва № 4 г. Чехова в лице директора Подорожной Татьяны Геннадьевны и спортивной школы «Спарта», прошёл более чем достойно. Инициатором мероприятия выступил ветеран спорта, основатель Музея лёгкой атлетики — Александр Астафьевич Паксиватов.

Программа соревнований включала в себя прыжки в высоту, бег на 300 и 600 метров, и спортивную ходьбу на дистанцию 1000 метров. Конечно же основное внимание многочисленных зрителей в первую очередь было приковано к прыжковому сектору, где свой мастер-класс продемонстрировала действующая Олимпийская чемпионка – Анна Чичерова. Ну а виртуозное владение этой дисциплиной лёгкой атлетики показали воспитанники спортивной школы «Лидер» города Подольска. Победителем в секторе стал Николай Руденко, преодолевший планку на высоте 175 сантиметров. Так высоко в городе Чехове ещё не взлетали.

Ну а затем внимание зрителей переключилось на беговую дорожку, где свои комплекты наград разыграли бегуны и скороходы. В упорнейшей борьбе наши атлеты завоевали 15 наград турнира, из них 4 в беговых дисциплинах и 11 в спортивной ходьбе.

Обладателями золотых наград стали: Елизавета Цыбина, Александр и Дарья Дроздовы, Денис Кобзев и Анастасия Пичугина. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись: Екатерина Крузе, Арсений Монаков, Артём Мельников, Анна Кулаговская, София Вихрова, Михаил Кузовкин и Егор Селиванов. Бронзовые медали у Даниила Пятаева, Ульяны Дорощенко и Надежды Горбуновой.

Надо отдать должное и нашим именитым гостям. Своё присутствие на мероприятии они не ограничили участием в торжественной церемонии открытия, а стали одними из действующих лиц спортивного праздника. Елена Коробкина и Наталья Назарова выступили в роли стартеров, а Николай Чавкин принял непосредственное участие в сильнейшем забеге юношей на дистанции 600 метров.

Кульминацией всего мероприятия стала церемония награждения победителей и призёров соревнований, на которой счастливые обладатели пьедестала почёта их рук своих кумиров вместе с заслуженными наградами получали автограф и совместное фото с легендами спорта.


Благодарим за фотографии Администрацию г.о. Чехов.


протокол

 

Итоговые протоколы Открытых соревнований г.о. Чехов по лёгкой атлетике «Мемориал Валерия Брумеля» среди юношей и девушек 2007-2008, 2009-2010 г.г.р.

Обсуждение закрыто.