Первенство России по кроссу в Суздале

26-27 апреля древний Суздаль, город 1000 церквей, в очередной раз встречал участников Чемпионата и первенств России по легкоатлетическому кроссу. Три года назад главный «кроссовый» старт летнего сезона поменял прописку и перебрался из подмосковного наукограда Жуковский в гостеприимный Суздаль. В целях дальнейшей популяризации «Королевы спорта» Всероссийская федерация легкой атлетики выступила с инициативой проведения в рамках Чемпионата Всероссийских соревнований по легкоатлетическому кроссу для юношей и девушек трёх возрастных групп — до 16, 14 и 12 лет. Данная инициатива юными бегунами и их наставниками   была встречена с большим энтузиазмом, и второй год подряд соревнования собирают всё большее количество спортсменов из многих регионов России.

В этом году в соревнованиях на Суздальской земле приняли участие 6 спортсменов нашей команды. При этом Виктория Солдатенко и Иван Кылчик впервые выступили по программе первенства России среди юношей и девушек до 18 лет. Ваня Кылчик с первой попытки ворвался в 10-ку сильнейших и занял высокое 7 место, преодолев двухкилометровую дистанцию за 6:06,0 минут. Виктория выступила несколько скромнее — 16 место, но при этом обновила личный рекорд в кроссе на 2 километра.

Всероссийские соревнования, проводимые 27 апреля, подарили нам море эмоций и 2 серебряные медали. Обладателями заветных наград среди юношей и девушек до 14 и 16 лет стали Даниил Пятаев и Елизавета Цыбина, преодолевшие 2 километра за 6:51,0 и 6:56,0 соответственно. И если для Лизы этот подиум стал повторением прошлогоднего успеха, то Даня 5-е место прошлого года поменял на серебро 2022 года. При этом наш спортсмен впервые выполнил норматив 3-го спортивного разряда.

В возрастной группе до 16 лет Арсений Монаков уверенно провел свой забег и замкнул 6-ку сильнейших с личным рекордом в кроссе на 2 километра – 6:45,0.

В возрастной группе девушек до 14 лет совсем юная Ульяна Дорощенко, впервые выступая на соревнованиях подобного уровня, не смогла справиться с волнением и завершила соревнования на 13 месте, но тем не менее показала достойный бег.

Данный старт показал, что проведённый в городе Кисловодске двухнедельный тренировочный сбор начинает приносить свои плоды и воплощаться в реальные спортивные результаты.

Впереди череда весенних и летних стартов, и мы полны уверенности, что наши ребята ещё не раз поднимутся на пьедестал почёта и улучшат свои личные рекорды.

Запись прямой трансляции забегов первого дня соревнований доступны на Youtube-канале Тренера Федотова: https://www.youtube.com/watch?v=M4L3tOEhwPs

Записи прямых трансляций забегов второго дня соревнований доступны в Инстаграме Солдатенко Виктории (https://www.instagram.com/soldatik2006):