» Пробег памяти»

» Пробег памяти»

5 декабря 1941 года вошло в историю, как день начала контрнаступления советских войск под Москвой. Именно тогда был развеян миф о непобедимости немецкой армии. Для спортсменов нашей группы, впрочем, как и для всех жителей нашего округа, эта дата имеет особый смысл, так как по территории нашего района проходила линия обороны, где и был остановлен враг рвущийся к Москве.
4 декабря, в предверии знаменательного дня, спортсмены, тренеры и родители нашей группы в очередной раз вышли на старт легкоатлетического пробега, чтобы почтить память бойцов павших на Стремиловском оборонительном рубеже. Маршрут пробега неизмен с первого дня проведения. Дистанция протяжённостью 5 километров стартует от мемориальной стены в деревне Леоново и завершается у братской могилы на территории школы в селе Стремилово. После приветственного слова директора школьного Музея Боевой Славы — Антонины Георгиевны Трифоновой, традиционно перед началом пробега участники возложили цветы к мемориальной стене и зажгли свечу памяти.

После выстрела стартёра участников ждали 5 километров пути и не слабый декабрьский мороз. Чуть более 30 минут понадобилось нам, чтобы преодолеть привычный маршрут, на протяжении которого участники сменяя друг друга несли Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова ll степени Идрицкой стрелковой дивизии.
А завершился забег минутой молчания и возложением цветов к могиле Неизвестного солдата на территории школы в селе Стремилово.
Ну а затем Антонина Георгиевна Трифонова организовала для нас экскурсию в школьный музей Боевой Славы сопроводив его интереснейшим рассказом о представленных экспонатах имеющих отношение не только к временам прошедшей войны, но и к истории села Стремилово.
Этот день любой из участников пробега может занести себе в актив, так как он почти память предков и прикоснулся к истории.Пробег памяти

Обсуждение закрыто.