Командный Чемпионат России по ходьбе, Всероссийские соревнования по ходьбе!!!!

Командный Чемпионат России по ходьбе, Всероссийские соревнования по ходьбе!!!!

Старт, которого мы ждали,  старт, к которому мы готовились, наконец,  состоялся.    13-14 февраля в столице 22-х зимних Олимпийских игр городе Сочи, прошли соревнования командного чемпионата России по спортивной ходьбе. Сборная команда Московской области на этих соревнованиях была представлена восьмью спортсменами, пятеро из которых ребята нашей группы. В первый день, 13 февраля, на старт вышли маститые представители этого олимпийского вида лёгкой атлетики, среди которых целая россыпь чемпионов мира, Европы и России. Традиционно, взрослые атлеты разыгрывают свое первенство на знаменитом Сочинском автодроме. Откровенно говоря в этот день погодная фортуна повернулась к скороходам спиной. С самого утра на соревновательной трассе господствовал шквальный ветер и одному богу известно,  как эти далеко не самого атлетичного склада люди боролись с разбушевавшейся стихией. Но несмотря ни на что, скороходы уверенно, а главное быстро шли к заветной финишной черте, демонстрируя при этом филигранную технику и завидную волю к победе.

День, 14 февраля, в плане погодных условий, стал практически копией дня предыдущего. С одной лишь разницей, что в этот день соревнования проходили на центральном стадионе города Сочи носящем имя легендарного футболиста — Славы Метревели. На старт вышли девушки и юноши в возрастных категориях до 16 и до 18 лет. Впервые выступая на столь представительном турнире,  все наши ребята показали максимум своих возможностей и вошли в десятку сильнейших юных скороходов страны. Наиболее близок к заветному пьедесталу почёта был Денис Кобзев.  На протяжении всей пятикилометровой дистанции была полная уверенность, что Денис сможет достать ушедших вперёд соперников и станет призёром соревнований. Но недостаток опыта и только второй старт на этой дистанции, стали для него серьёзным препятствием на пути к медали. В итоге 5 место и совершенно незначительный проигрыш бронзовому призёру. Седьмое место в этой дисциплине у Александра Дроздова, который большую часть дистанции шёл рядом с Денисом, но небольшое недомогание не позволило ему поддержать темп своего товарища.

Подстать ребятам выступили и наши девочки.  В ходьбе на 5000 метров Соня Вихрова впервые выступая на этой дистанции заняла 6-е место показав  вполне приличные 26 минут 06 секунд, что всего на 6 секунд хуже 1 спортивного разряда.

На дистанции 3000 метров выступали две наши спортсменки: Даша Дроздова и Настя Пичугина.  Как и в большинстве дисциплин, на трёшке также господствовали представительницы Республики Мордовии.  Но тем не менее, наши девчули выступили достойно и вошли в десятку сильнейших, заняв 8 и 9 места.

Соревнования завершены. Впереди новые старты и надежда на завоевание медали всероссийского старта. И такая возможность будет предоставлена нашим ребятам в мае месяце в городе Саранске, где впервые будет проведено первенство России для возрастной категории до 16 лет.

Итоговые протоколы соревнований

itogi-komandnyj-chr-po-hodbe-2023

2023-itogi-vs-kchr-po-hodbe

Обсуждение закрыто.