Первенство Московской области U18

Маховик легкоатлетических стартов на открытом воздухе продолжает набирать обороты. После ряда весьма успешных стартов в кроссе и на дорожке стадиона наши легкоатлеты подошли к главному старту подмосковного региона — Первенству Московской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет (2005-2006 годов рождения). 14-15 мая на стадионе спортивного комплекса «Подолье» посёлка Ерино, в секторах и на беговых дорожках разыграли своё первенство спортсмены старшей возрастной группы. За два дня соревнований наши ребята завоевали 10 наград различного достоинства.

В первый день, 14 мая, на пьедестал почёта поднялись Виктория Солдатенко и Иван Кылчик, ставшие золотым и серебряным призёрами в беге на 1500 метров соответственно. Выиграв своё первое золото областного первенства, Виктория установила ещё и личный рекорд, преодолев дистанцию за 5:03,53.

Традиционно во второй день соревнований на старт выходят скороходы. Не испытывая особой конкуренции со стороны соперников, наши ребята, как правило, ведут борьбу друг с другом и со стрелкой хронометра. Так случилось и в этот раз. Оба пьедестала почёта – и мужской, и женский – вполне предсказуемо заняли скороходы нашей группы. Но время, с которым ребята преодолели дистанцию 3000 метров, удивило не только самих спортсменов, но и тренеров в том числе. Даша Дроздова и Соня Вихрова, прошагав дистанцию за 14:38,31 и 14:42,95 соответственно, заняли первое и второе место, впервые выполнив норматив 1 спортивного разряда. Немного не хватило до заветного норматива Насте Пичугиной, ставшей бронзовым призёром соревнований.

Победителем захода на 3000 метров у юношей стал Александр Дроздов, показавший превосходный результат – 14:10,75; серебро у Егора Селиванова. Бронзовым призёром стал Архип Попеску, впервые поднявшийся на пьедестал областного первенства.

Ну а настоящим украшением второго дня стал забег девушек на дистанции 800 метров. В этом забеге приняли участие две наши спортсменки: Вика Солдатенко и Лиза Цыбина. Как и в беге на 1500 метров, Виктория с первых метров дистанции взяла инициативу в свои руки и повела забег. Вплоть до заключительных 100 метров дистанции позиция нашей спортсменки казалась незыблемой, но тут в финишный спринт включились соперницы, среди которых была наша юная Лиза Цыбина. Финишный створ и система фотофиниша всё расставила по своим местам. Как итог – второе место Виктории и заслуженная бронза Лизы в сильной компании старших соперниц. И вновь наши бегуньи завоевали свои награды с установлением личных рекордов.

Теперь у нас есть ровно неделя для того, чтобы провести некоторые корректировки в тренировочном процессе и вновь выйти на старт. 21-22 мая состоится региональное первенство среди юношей и девушек до 16 лет, где на старт вновь выйдут наши юные атлеты, принявшие эстафету от своих старших товарищей.

Фотографии некоторых протоколов:

Фотографии с мероприятия:

1500 метров, юноши (с Кылчик Иваном):

1500 метров, девушки (с Солдатенко Викторией):

800 метров, юноши (с Кылчик Иваном в 1-м забеге и Монаковым Арсением в 3-ем забеге):